Педагоги Москвы и Томска обсудили реализацию проекта «Без срока давности»

2 сентября 2022 года в конференц-зале Всероссийского научно-методического центра «Философия образования» состоялся очередной межвузовский круглый стол, организованный сотрудниками МПГУ в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности».

По средствам дистанционной связи на связи с московской студией находились руководители и сотрудники Томского государственного педагогического университета (ТГПУ).

Открыл заседание круглого стола директор Дирекции изучения истории МПГУ Андрей Минаков, который приветствовал участников от имени советника Министра просвещения Российской Федерации, директора ВНМЦ «Философия образования» Натальи Скляровой. Андрей Сергеевич подчеркнул, что проводимый круглый стол является четвертым в серии мероприятий в рамках подготовки к Международному научно-практическому форуму «Змиевская балка: история геноцида», который пройдет в Ростове-на-Дону 12-14 сентября 2022 года.

От имени руководства ТГПУ участников круглого стола приветствовал эксперт Отдела патриотического воспитания молодежи Глеб Балабаев, который отметил, что для ТГПУ встречи с сотрудниками МПГУ имеют большое значение, так как два педагогических вуза России участвуют в общих проектах и занимаются реализацией образовательно-просветительских мероприятий всероссийского уровня.

Один из перспективных проектов представила кандидат исторических наук Татьяна Галкина. Как автор Всероссийского патриотического проекта «Карта Победы»: неучтенные потери тыла (на примере Томской области)», Татьяна Васильевна подробно рассказала об этапах реализации проекта, общественно-просветительской и архивной работе студентов ТГПУ по проекту, а также о перспективах расширения проекта. Томский ученый предложила сотрудникам МПГУ расширить рамки проекта, так как Москва была «главным тыловым городом во время Великой Отечественной войны».

Сотрудники ТГПУ рассказали о своем опыте работы по организации гражданско-патриотических проектов в Томске. В частности, участники круглого стола внимательно заслушали рассказ об организации городского квеста-ориентирования «Бегущий по Томску». Андрей Минаков в ответ на предложение от ТГПУ об организации аналогичного квеста по Москве отметил, что МПГУ проводит большую работу по организации подобных мероприятий в столице и поддержал идею томских коллег.

Об участии в другом всероссийском проекте рассказал ведущий специалист Дирекции изучения истории МПГУ, педагог-организатор ГБОУ города Москвы «Школы №185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В.С. Гризодубовой» Константин Тимченко. Константин Валерьевич подробно осветил работу своих учеников по восстановлению имен пропавших без вести и погибших участников Великой Отечественной войны. Особенно было отмечено, что данный проект должен расширяться за счет участия регионов, в т.ч. Томской области.

Проблема расширения состава участников всероссийских проектов была отмечена в выступлении ведущего специалиста Управления общественных проектов МПГУ Вячеслава Черемухина. Сотрудник университета представил широкую палитру общественно-просветительских проектов, которые были реализованы в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности». В дополнение к сказанному, Вячеслав Владиславович представил анонсы осенних мероприятий всероссийского масштаба, проводимых МПГУ как федеральным оператором образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности», во время работы которых можно представить проекты и установить необходимые рабочие контакты с руководителями патриотических организаций разных регионов страны.

Мероприятие завершилось выступлением заместителя директора Института истории и политики МПГУ, исполнительного директора Ассоциации развития педагогического образования (АРПО) Владимира Шаповалова, который отметил, что участие университетов в реализации всероссийских проектов имеет большое значение для реализации проектов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В заключительной речи Андрей Минаков поделился своими предложениями по дальнейшему взаимодействию между университетами и пригласил коллег из ТГПУ принять участие в форуме «Змиевская балка: история геноцида», а также в круглом столе, который будет организован МПГУ совместно с Амурским гуманитарно-педагогическим государственным университетом 7 сентября 2022 года.