4 июня – Международный день невинных детей

19 августа 1982 года на своей чрезвычайной специальной сессии по вопросу о Палестине Генеральная Ассамблея, «будучи потрясенной огромным числом невинных палестинских и ливанских детей — жертв актов агрессии Израиля», постановила отмечать 4 июня каждого года как Международный день невинных детей — жертв агрессии, резолюция №A/RES/ES-7/8.

В годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях СССР нацисты уничтожили сотни тысяч советских детей. В научной литературе говорится, что на территории СССР целенаправленно в ходе только карательных операций было уничтожено более 216 тысяч детей.

В своем интервью РИА Новости в мае 2020 года почётный архивист России Елена Петровна Малышева подчеркнула: «Для нацистов уничтожить наше государство можно было, только уничтожая его будущее — детей. Дети с исторической самоидентификацией, помнящие своих родителей, дом, страну, — вот что было самым опасным для врага».

Сколько детей погибло от рук нацистов и пособников в годы Великой Отечественной войны, неизвестно до сих пор.

Изучение региональных архивов в рамках проекта «Без срока давности», деятельность поисковых отрядов помогает скорректировать имеющиеся данные, установить обстоятельства преступлений.

Результаты проекта позволяют утверждать, что политика нацистского руководства по отношению к советским гражданам должна квалифицироваться именно как геноцид. Активисты проекта находят ранее неизвестные места массовых казней, выявляют архивные документы с подтверждением зверств оккупантов. Эти находки становятся отправной точкой для расследования нацистских преступлений.

В мае 2023 года ФСБ России обнародовала архивные документы о зверствах нацистов в годы Великой Отечественной войны в отношении жителей Артемовска (украинское название – Бахмут). Материалы опубликованы на сайте спецслужбы. Согласно расследованию, немцы создали в городе пять лагерей для «неблагонадежных граждан», где содержали до 3 тыс. человек. В Германию на каторгу насильно отправлялись юноши и девушки в возрасте 16–29 лет: из Артемовска и Часова Яра были выведены почти 1,3 тыс. человек.

Конфликты на постсоветском пространстве, конечно, несравнимы с Великой Отечественной войной. Однако и они затронули судьбы детей. Уже выросли дети гражданской войны в Таджикистане, войн в Карабахе, Абхазии и Южной Осетии. Выросли и многие дети войны в Донбассе.

В ходе СВО Артемовск был официально освобожден 20 мая. Операция в городе длилась 224 дня. Некоторые из местных жителей оставались в своих домах все это время. Одна из эвакуированных по имени Ирина рассказала, что украинские военные ходили по пунктам обогрева, чтобы забрать и увезти детей, которые находятся с родителями. Под угрозой лишения родительских прав людей заставляли эвакуироваться на подконтрольную Украине территорию.

Киев уже не первый месяц ведет принудительную эвакуацию детей из городов и поселков, которые находятся в зоне СВО. Как силой вывозят малышей и подростков, свидетели видели в Славянске, Купянске, Соледаре и Артемовске. Существует даже специальное подразделение полиции – «Белые ангелы».

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на Петербургском международном юридическом форуме в мае 2023 года заявил, что «начиная с 2014 года в Донбассе погибло более 5 тысяч человек, в том числе 138 детей. Ранения получили почти 10 тысяч мирных жителей, из них 444 ребенка. Самой маленькой жертве украинской агрессии в день гибели исполнилось 27 дней».

В Донецке в парке культуры и отдыха Ленинского комсомола находится «Аллея ангелов». На гранитной плите записано 91 имя — это дети, погибшие от пуль и бомбежек за время войны. Некоторым малышам не исполнилось даже года. Мемориал открыли в мае 2015 года — сначала поставили памятный знак, а через два года — памятник детям Донбасса. У входа в мемориальный комплекс установили кованую арку из роз (символ Донецка) и гильз крупнокалиберного пулемета, они переплетаются. Дополняет композицию голубь — символ мира. Под аркой — гранитная плита, на которой выбиты имена погибших детей и их возраст. Рядом с плитой всегда есть свежие цветы и детские игрушки.

По данным ООН, в последние годы число правонарушений, совершаемых в отношении детей во многих зонах конфликтов, увеличилось. Многое еще следует сделать для защиты 250 миллионов детей, которые живут в странах и на территориях, затронутых конфликтами. Многое еще необходимо сделать для защиты детей от нападений со стороны приверженцев насильственного экстремизма, для поощрения международного гуманитарного права и правого регулирования прав человека, для обеспечения призвания к ответственности лиц, нарушающих права детей.

В Международный день невинных детей – жертв агрессии проводятся различные информационные и благотворительные акции, во время которых происходит сбор помощи для детей, проживающих на территориях боевых действий. В этот день все люди планеты вспоминают детей, погибших от военных действий, от рук убийц и террористов.

 

Используемые ресурсы:

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ 

РИА НОВОСТИ ОТ 01.06.2020 

РИА НОВОСТИ ОТ 11.05.2023

ГАЗЕТА.РУ 

СВОБОДА СЛОВА