II Всероссийский форум городов трудовой доблести «Рубежи Победы»

1˗2 июля 2022 г. в Чебоксарах состоялся II Всероссийский форум городов трудовой доблести «Рубежи Победы». Сохранить память о том, как ковалась Победа в тылу, и не допустить переписывания исторических фактов об общем подвиге народа. Под таким девизом проходит Всероссийский Форум городов трудовой доблести «Рубежи Победы».

Мероприятие подобного уровня проводится в России второй раз. В 2021 г. Форум городов трудовой доблести проходил в Нижнем Новгороде, который одним из первых был удостоен этого почетного звания (Указ об учреждении почетного звания Владимир Путин подписал весной 2020 года. К настоящему моменту таких городов в России 44).

В рамках форума 1 июля открыт первый в стране мемориал труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей» на территории Козловского района Чувашской Республики. Здесь зажжен огонь от частицы Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата, который доставили автопробегом через города трудовой доблести: Нижний Новогород˗Дзержинск˗Чебоксары.

Это первый в России уникальный мемориал такого масштаба, посвященный трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941˗1945 гг. Мемориал состоит из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений, построенных на территории региона. «Мы реализовали уже несколько проектов. Авторский коллектив думал над задачей, которая была поставлена организаторами. Хотели сделать проект, не похожий на все то, что было поставлено на похожие темы, сделать что-то современное, новый язык искать, понятный и интересный молодежи», ‒ рассказал архитектор Константин Фомин ‒ автор Ржевского мемориала Советскому солдату.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров зачитал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по случаю открытия Форума.

«С первых дней войны весь наш народ, плечом к плечу поднялся на защиту Родины. Огромный вклад в Великую Победу внесли труженики тыла. В знак глубочайшего уважения и благодарности тем, кто в суровых условиях работал на оборонных и промышленных предприятиях, на транспорте и в шахтах, не щадя себя и своей жизни ‒ обеспечивал фронт всем необходимым ‒ было учреждено почетное звание «Город трудовой доблести». Столица Чувашской Республики по праву удостоена этой высокой чести. Заводы, эвакуированные в Чебоксары, производили боеприпасы и аппаратуру для морской и авиационной техники, продовольствие и одежду для бойцов. Особая, незабываемая страница нашей военной истории ‒ строительство оборонительных рубежей вокруг крупных индустриальных центров страны. Два таких обвода ‒ Сурский и Казанский ‒ проходили по территории Чувашии. И сегодня, в память об этом поистине народном подвиге здесь открывается мемориал «Строителям безмолвных рубежей», ‒ говорится обращении Глава государства. ‒ Уверен, что возведение этого величественного монумента будет содействовать сбережению нашей исторической памяти, воспитанию молодежи в духе патриотизма, гордости за ратные подвиги и трудовые свершения отцов и дедов. Желаю вам всего наилучшего».

Заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев передал приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. «На фронте люди всех национальностей и вероисповеданий героически сражались за каждую пять родной земли. В тылу женщины и дети самоотверженным трудом приближали победу. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков сказал: «Тыл ‒ это половина победы».

Валентина Матвиенко заявила о своей поддержке инициативы Главы Чувашской Республики Олега Николаева о провозглашении новой памятной даты ‒ Дня тружеников тыла. «Именно 1 июля 1941 года в газете «Правда» впервые появился лозунг: «Всё для фронта! Всё для победы!». Этот призыв приумножил дух миллионов людей, еще больше сплотил весь советский народ, ‒ сказала она. ‒ Убеждена, что открытие мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков также отметил важность открытия новых монументов. «Мы видим, как монументы в память о героях Великой Отечественной войны, Второй мировой войны за рубежом закрывают, а мы строим новые моменты. Это важно и очень ответственно, а не просто вежливая формула. Сейчас зажгли Вечный огонь, и очень хочется, чтобы он действительно вечно горел, потому что мы видим, что прошло хоть и не так много времени, а вечные огни стали тушить в самых разных точках Европы и в республиках бывшего Советского Союза. Происходит это только потому, что стирается историческая память. Этот Вечный огонь будет гореть, если мы сможем детям донести всю историю этого мемориала, о том, какое отношение семья имеет к истории этого мемориала. Более 180 тысяч женщин, стариков, подростков приняли участие в сооружении оборонительного рубежа, а на фронтах войны фактически родственники каждого из нас принимали участие, вносили вклад в Победу. Об этом нужно помнить».

Основная деловая площадка Форума – Чебоксарский электроаппаратный завод. В первый день представители федеральных органов и министерств, главы городов, эксперты, историки, представители образовательных организаций обсуждают актуальны вопросы по теме трудовой доблести и патриотическому воспитанию молодежи, развитию промышленного потенциала, ресурсных возможностях.

В числе участников – представители федеральных и региональных органов, министерств, главы 36 городов, удостоенных почетного звания «Город трудовой доблести», а также руководители предприятий, рабочая молодежь, молодые учителя, сотрудники музеев и архивов.

«Цель форума – обмениваться самыми лучшими практиками передачи знаний новому поколению россиян», – обозначил начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков. Он рассказал, что в плане патриотического воспитания предпринят целый ряд шагов, комплекс мер.

«Обучение в школах будет начинаться с поднятия государственного флага и исполнения гимна РФ, станут обязательными классные часы по программе «Разговоры о важном». Утверждены духовно-нравственные и культурные ценности РФ, разрабатываются методические рекомендации.

Министерством просвещения совместно с Администрацией Президента РФ в рамках августовских педагогических конференций будет проводиться большая работа по информированию педагогического сообщества. Муниципалитеты, школы, учебные заведения могут стать той самой проводящей сетью смыслов, которая позволит сохранить историческую память. Зажечь вечный огонь – это очень почетно, ответственно, очень эмоционально сильные переживания, но еще важнее – сделать так, чтобы вечный огонь действительно был вечным, чтобы он не погас. Он не погаснет только в том случае, если мы все свои знания о Великой отечественной войне, о подвигах наших предков передадим нашим детям и внукам», – сказал он.

В завершение пленарного заседания Чебоксары в лице главы администрации Дениса Спирина вместе с главой города Олегом Кортуновым и Почетным гражданином Иваном Долгушиным передали эстафету форума городов доблести Екатеринбургу. В следующем году мероприятие пройдет там.

Второй день Форума в Чебоксарах продолжился панельными сессиями патриотической направленности на предприятиях и в учреждениях, а также «Диалогом на равных» в палаточном городке Молодежного хакатона.

Источники: https://chgtrk.ru/novosti/kultura https://www.cheboksary.ru/townn https://gcheb.cap.ru/news https://fedpress.ru https://cheboksari.bezformata.com www.cheboksary.ru