Московскому педагогическому государственному университету – федеральному оператору конкурсов проекта «Без срока давности» – 150 лет

 

Дорогие друзья!

    Федеральным оператором образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» вот уже третий год подряд является Московский педагогический государственный университет. Сегодня МПГУ исполняется 150 лет. Это уникальный вуз с многолетней и славной историей. Все эти годы университет не просто идет в ногу со временем, но и во многом опережает его, задавая высокие стандарты обучения и воспитания.

    По словам ректора МПГУ Алексея Лубкова, «нынешняя миссия МПГУ заключается в преемственности и развитии культуры современной России».

    История Московского педагогического государственного университета началась в ноябре 1872 года, когда российский историк и общественный деятель Владимир Герье с одобрения императора Александра II основал Московские высшие женские курсы (МВЖК) – первое учебное заведение в России, открывшее женщинам любого сословия доступ к высшему образованию на родине. После революции 1917 года МВЖК получили название второй МГУ. В 1921 году в структуре второго МГУ появился первый педагогический факультет и именно создание его дало старт развитию педагогического образования как неотъемлемой части отечественной высшей школы. В 1990 году МГПИ имени В.И. Ленина стал первым в России педагогическим университетом и получил современное название – МПГУ.

    На протяжении всей полуторавековой истории МПГУ придавал огромное значение научной подготовке учителя. У истоков педагогического образования стояли выдающиеся ученые, в числе которых В.И. Герье, В.И. Вернадский, С.А. Чаплыгин, В.О. Ключевский, С.М. Соловьев и многие другие. Их миссию достойно продолжает научно-педагогический состав современного МПГУ. Фундаментальность образования в университете всегда сочеталась с воспитательной миссией. В любую эпоху преподаватель, доцент, профессор МПГУ – это патриот своего Отечества, приверженец традиционных ценностей, человек высокой культуры.

    МПГУ будет и впредь динамично развиваться, отвечать на вызовы времени, хранить и приумножать лучшие традиции российского образования, формировать российскую идентичность и профессионализм будущих педагогов, чтобы профессия учителя оставалась одной из самых престижных, уважаемых и востребованных в России.